题目内容
新学期开学了,学校买了2个篮球和3付乒乓球拍.
学校买篮球和乒乓球拍共用了多少钱?
| 品 名 | 单 价/元 | 数 量 |
| 篮 球 | 68 | 2 |
| 乒乓球拍 | 25 | 3 |
分析:根据总价=单价×数量,分别求了篮球和乒乓球拍的钱数,然后再相加.据此解答.
解答:解:68×2+25×3,
=136+75,
=211(元).
答:学校买篮球和乒乓球拍共用了211元.
=136+75,
=211(元).
答:学校买篮球和乒乓球拍共用了211元.
点评:本题的关键是根据总价=单价×数量,分别求了买篮球和乒乓球拍的钱数,然后再根据加法的意义求出一共花的钱数.
练习册系列答案
相关题目