题目内容

甲、乙、丙3人去看100米决赛,赛前甲说:小王第一,小张第三.乙说:小李第一,小赵第四.丙说:小赵第二,小王第三.比赛结果,三人各猜对一半,小王的名次是
小王第四
小王第四
分析:由于三人各猜对一半,假设甲“小王第一”是对的,则甲“小张第三”是错的,那么丙说的“小王第三”是错的,“小赵第二”是对的,则乙说的“小赵第四”是错的,“小李第一”是对的,这和“小王第一”相矛盾;
由此再根据甲说的“小张第三”是对的进行推理分析得出结果.
解答:解:假设甲“小王第一”是对的,则甲“小张第三”错;
由甲“小王第一”对,所以 丙“小王第三”错,即丙“小赵第二”对;
所以又得 乙“小赵第四”错,
因为假设甲“小王第一”是对的 所以,“小李第一”是对的,这和“小王第一”相矛盾;
所以甲“小张第三”对“小王第一”错,
所以丙“小王第三”错“小赵第二”对,
所以乙“小赵第四”错“小李第一”对;
与题意相符合.
所以小王第四.
故答案为:小王第四.
点评:完成此类问题一般使用假设法,假设其中一种说法是对的,然后根据条件中逻辑关系进行分析,找出矛盾之处后,从而得出结论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网