题目内容

小红卖苹果和梨各1千克,共用去2.60元,苹果的单价是梨的2.2倍,每千克苹果和梨各多少元.
分析:根据题干,把梨的单价看作1份,则苹果的单价就是2.2份,所以苹果和梨各1千克共用去的钱数就是3.2份,求出一份是多少,即可得出梨的价格,据此即可解答问题.
解答:解:2.60÷(2.2+1),
=2.60÷3.2,
=0.8125(元),
则苹果的价格是:2.60-0.8125=1.7875(元),
答:每千克苹果1.7875元,每千克梨0.8125元.
点评:此题主要考查利用和倍公式解决实际问题的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网