题目内容

学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,.一个足球比一个排球贵多少元?列式:
275÷5-210÷5
275÷5-210÷5
分析:学校买了足球、排球各5个,买足球用去275元,买排球用去210元,根据除法的意义可知,足球的单价是275÷5元,排球的单价是210÷5元,根据减法的意义可知,一个足球比一个排球贵:275÷5-210÷5元.
解答:解:275÷5-210÷5,
=55-42,
=13(元).
答:一个足球比一个排球贵13元.
故答案为:275÷5-210÷5.
点评:本题也可先根据减法的意义先求出买足球比排球一共多花的钱数,然后再根据除法的意义求得:(275-210)÷5.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网