题目内容

某单位送玉石到玉器厂加工玉器,第一次送去100块,其中20块作为加工费,还差800元交付了现金;第二次送去70块,其中16块作为加工费,玉器厂又退还多的60元.问每块玉石料价值多少元?每块玉石料的加工费多少元?
分析:根据题意先求出第一次每块的加工费比
1
4
块的价值还多10元,再求出第二次每块的加工费比
8
27
块的价值少
10
9
元.依此可求每块玉石料的价值是(10+
10
9
)÷(
8
27
-
1
4
)=240元,每块玉石料的加工费是240×
1
4
+10=70元.
解答:解:第一次加工100-20=80块,加工费是20块和800元,
每块的加工费比20÷80=
1
4
块的价值还多800÷80=10元.
第二次加工70-16=54块,加工费比16块少60元.
每块的加工费比16÷54=
8
27
块的价值少60÷54=
10
9
元.
所以每块玉石料的价值是(10+
10
9
)÷(
8
27
-
1
4
)=240元
每块玉石料的加工费是240×
1
4
+10=70元.
答:每块玉石料价值240元,每块玉石料的加工费70元.
点评:考查了分数四则复合应用题,得到两次加工中每块的加工费用是解题的关键,本题较难.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网