题目内容
某单位送玉石到玉器厂加工玉器,第一次送去100块,其中20块作为加工费,还差800元交付了现金;第二次送去70块,其中16块作为加工费,玉器厂又退还多的60元.问每块玉石料价值多少元?每块玉石料的加工费多少元?
分析:根据题意先求出第一次每块的加工费比
块的价值还多10元,再求出第二次每块的加工费比
块的价值少
元.依此可求每块玉石料的价值是(10+
)÷(
-
)=240元,每块玉石料的加工费是240×
+10=70元.
| 1 |
| 4 |
| 8 |
| 27 |
| 10 |
| 9 |
| 10 |
| 9 |
| 8 |
| 27 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
解答:解:第一次加工100-20=80块,加工费是20块和800元,
每块的加工费比20÷80=
块的价值还多800÷80=10元.
第二次加工70-16=54块,加工费比16块少60元.
每块的加工费比16÷54=
块的价值少60÷54=
元.
所以每块玉石料的价值是(10+
)÷(
-
)=240元
每块玉石料的加工费是240×
+10=70元.
答:每块玉石料价值240元,每块玉石料的加工费70元.
每块的加工费比20÷80=
| 1 |
| 4 |
第二次加工70-16=54块,加工费比16块少60元.
每块的加工费比16÷54=
| 8 |
| 27 |
| 10 |
| 9 |
所以每块玉石料的价值是(10+
| 10 |
| 9 |
| 8 |
| 27 |
| 1 |
| 4 |
每块玉石料的加工费是240×
| 1 |
| 4 |
答:每块玉石料价值240元,每块玉石料的加工费70元.
点评:考查了分数四则复合应用题,得到两次加工中每块的加工费用是解题的关键,本题较难.
练习册系列答案
相关题目