题目内容
妈妈买了4千克橘子和2千克梨,一共花了24元.己知每千克橘子比每千克梨便宜1.5元,橘子和梨的单价各是多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:本题可列方程解答,设梨每千克x元,己知每千克橘子比每千克梨便宜1.5元,则橘子每千克x-1.5元,根据乘法的意义,4千克橘子需要(x-1.5)×4元,2千克梨需要2x元,又一共花了24元,由此可得方程:(x-1.5)×4+2x=24,求出梨的价格后,进而用减法求出橘子价格.
解答:
解:设梨每千克x元,可得:
(x-1.5)×4+2x=24
4x-6+2x=24
6x=30
x=5
5-1.5=3.5(元)
答:橘子每千克3.5元,梨每千克5元.
(x-1.5)×4+2x=24
4x-6+2x=24
6x=30
x=5
5-1.5=3.5(元)
答:橘子每千克3.5元,梨每千克5元.
点评:本题为含有两个未知数的题目,通过设其中一个为x,别一个用含有x的式子表示列出方程是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目