题目内容

订一份电视节目报半年需要36元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?
分析:一个季度三个月,半年六个月是两个季度,根据“半年需要36元”,求出订阅一个季度需多少钱,进而乘3,即得订阅三个季度需要多少钱.
解答:解:一个季度的钱数:36÷2=18(元),
三个季度的钱数:18×3=54(元);
答:想订阅三个季度的电视节目报,需要54元.
点评:此题考查整数除法和整数小数乘法的意义及应用:求几个几是多少,用乘法计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网