题目内容
【题目】苹果每2千克l2元,香蕉每3千克l5元.李阿姨买8千克苹果和9千克香蕉,需要多少钱?
【答案】需要93元钱
【解析】
试题分析:根据总价÷数量=单价,再用单价×数量=总价,求出买8千克苹果和9千克香蕉各需多少元,再相加即可进行解答.
解:12÷2×8=48(元),
15÷3×9=45(元),
48+45=93(元);
答:需要93元钱.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】苹果每2千克l2元,香蕉每3千克l5元.李阿姨买8千克苹果和9千克香蕉,需要多少钱?
【答案】需要93元钱
【解析】
试题分析:根据总价÷数量=单价,再用单价×数量=总价,求出买8千克苹果和9千克香蕉各需多少元,再相加即可进行解答.
解:12÷2×8=48(元),
15÷3×9=45(元),
48+45=93(元);
答:需要93元钱.