题目内容
(1)买12块橡皮需要多少钱?
(2)买5本书需要多少钱?
(3)买150个羽毛球需要多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?
分析:(1)、(2)、(3)根据题意,单价和数量已知,求总价,可利用公式 单价×数量=总价进行计算即可;
(4)问题:购买5枝铅笔共花多少钱,可用1.2乘5进行计算即可得到答案.
(4)问题:购买5枝铅笔共花多少钱,可用1.2乘5进行计算即可得到答案.
解答:解:(1)12×0.5=6(元),
答:买12块橡皮需要6元;
(2)5×12.25=61.25(元),
答:买5本书需要61.25元;
(3)150×0.55=82.5(元),
答:购买150个羽毛球需要82.5元;
(4)问题:购买5枝铅笔共花多少钱?
5×1.2=6(元),
答:购买5枝铅笔共花6元钱.
答:买12块橡皮需要6元;
(2)5×12.25=61.25(元),
答:买5本书需要61.25元;
(3)150×0.55=82.5(元),
答:购买150个羽毛球需要82.5元;
(4)问题:购买5枝铅笔共花多少钱?
5×1.2=6(元),
答:购买5枝铅笔共花6元钱.
点评:此题主要考查的是公式“单价×数量=总价”的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目