题目内容

核桃牛奶每箱24瓶,每箱卖48元,明明买17瓶需要付多少钱?
分析:核桃牛奶每箱24瓶,每箱卖48元,根据除法的意义,每瓶价格是48÷2元,根据乘法的意义,17瓶要48÷24×17元.
解答:解:48÷24×17
=2×17
=34(元);
答:需要付17元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网