题目内容

1.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价格降低到原来的一半,800元可以采购多少箱?

分析 先根据总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解;再用原价除以2求出现价,再据“总价÷单价=数量”即可得解.

解答 解:800÷20=40(元)
800÷(40÷2)
=800÷20
=40(箱)
答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购40箱.

点评 此题主要依据单价、数量和总价的关系解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网