题目内容

东东一家4人到麦当劳吃午餐,单独买一份需要12元,买3份送1份,如果1次买3份,每份便宜多少元?
分析:先计算出买3份送1份时,每份的价格,即3×12÷(3+1)元,再据减法的意义即可得解.
解答:解:12-3×12÷(3+1)
=12-36÷4
=12-9
=3(元)
答:每份便宜3元.
点评:先计算出买3份送1份时,每份的价格,是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网