题目内容
【题目】学校买4张桌子和9把椅子一共用2520元.已知椅子的价格是每把120元,桌子的价格是多少元?(用方程解)
【答案】解:设桌子的价格是x元,根据题意可得方程:
4x+9×120=2520
4x+1080=2520
4x=1440
x=360
答:桌子的单价是360元
【解析】
根据题干,设桌子的价格是x元,根据桌子的单价×桌子的数量+椅子的单价×椅子的数量=总价2520元,据此列出方程即可解决问题.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】学校买4张桌子和9把椅子一共用2520元.已知椅子的价格是每把120元,桌子的价格是多少元?(用方程解)
【答案】解:设桌子的价格是x元,根据题意可得方程:
4x+9×120=2520
4x+1080=2520
4x=1440
x=360
答:桌子的单价是360元
【解析】
根据题干,设桌子的价格是x元,根据桌子的单价×桌子的数量+椅子的单价×椅子的数量=总价2520元,据此列出方程即可解决问题.