题目内容

6.甲地到乙地的距离是540km,一辆货车从甲地开往乙地,速度是60千米/时,同时另一辆货车从乙地开往甲地速度是75千米/时,经过几小时后两车在途中相遇?(5分用方程解答)

分析 根据速度×时间=路程,设经过x小时两车在途中相遇,根据一辆货车行的路程+另一辆货车行的路程=540千米,列方程解答即可.

解答 解:设经过x小时两车在途中相遇,
60x+75x=540
      135x=540
           x=4
答:经过4小时两车在途中相遇.

点评 此题主要根据路程、速度、时间三者之间的关系,找出题中的等量关系,列方程解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网