题目内容

13.如图是将长方形按1:400缩小后得到的,图中长方形的长为2.5cm,宽为1.5cm.求阴影部分的实际面积是多少平方米.

分析 实际距离和比例尺已知,依据“图上距离÷比例尺=实际距离”即可求出长方形长和宽的实际距离,从而利用长方形的面积=长×宽求出实际的面积,而阴影部分的面积是这个长方形的面积的一半,据此计算即可解答问题.

解答 解:2.5÷$\frac{1}{400}$=1000(厘米)=10(米)
1.5÷$\frac{1}{400}$=600(厘米)=6(米)
实际面积:10×6÷2
=60÷2
=30(平方米)
答:这个长方形的实际面积是30平方米.

点评 解答此题应根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网