题目内容
一个污水处理厂计划第四季度净化污水1850吨,10月份完成计划的30%,11月份完成计划的35%,12月份再完成多少吨正好完成计划?
考点:百分数的实际应用
专题:分数百分数应用题
分析:把第四季度计划生产的吨数看成单位“1”,然后减去十月份完成的分率,再减去十一月份完成的分率,就是十二月份需要完成计划的百分之几,再用计划生产的吨数乘上十二月份生产的百分数即可求解.
解答:
解:1000×(1-30%-35%)
=1000×35%
=350(吨)
答:十二月份再生产350吨正好完成计划.
=1000×35%
=350(吨)
答:十二月份再生产350吨正好完成计划.
点评:本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少用乘法.
练习册系列答案
相关题目
最小的三位数乘最大的一位数的结果是( )
| A、999 | B、900 | C、909 |