题目内容
20.壮壮、童童、君君三个人只有一个人会骑自行车.壮壮说:“我会骑自行车.”童童说:“我不会骑自行车.”君君说:“壮壮不会骑自行车.”如果三人中只有一人说了真话,那么童童会骑自行车.分析 根据题意,可以假设是壮壮说了真话,然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
解答 解:假设壮壮说了真话,那么壮壮就会骑自行车,则童童和君君都不会骑自行车,
而童童说:“我不会骑自行车.”也就成了真话,这样与只有一人说真话相矛盾,
所以壮壮说了假话,壮壮应该是不会骑自行车的;则君君说:“壮壮不会骑自行车.”这就是真话;
童童说的话就是假话,也就是童童会骑自行车.
答:童童会骑自行车.
故答案为:童童.
点评 解答此题的关键是,利用假设法,即假设其中一人说的是真话,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
练习册系列答案
相关题目
10.如果a+b=25,那么8a+8b=( )
| A. | 200 | B. | 240 | C. | 120 | D. | 无法确定 |
11.从甲地到乙地,客车需行6小时,货车需行8小时,客、货车的速度比是( )
| A. | 3:4 | B. | 4:3 | C. | 7:3 | D. | 7:4 |
5.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶.
| A. | 7分钟 | B. | 8分钟 | C. | 9分钟 | D. | 10分钟 |