题目内容

7.武汉长江大桥全长1670m,其中引桥的长度是正桥的$\frac{257}{578}$.这座大桥的正桥和引桥的长度分别是多少米?

分析 引桥的长度是正桥长度的$\frac{257}{578}$,把正桥的长度看作单位“1”,那么1670米相当于正桥长度的(1+$\frac{257}{578}$),因此这座大桥的正桥长1670÷(1+$\frac{257}{578}$),进一步解决问题.

解答 解:1670÷(1+$\frac{257}{578}$)
=1670÷$\frac{835}{578}$
=1670×$\frac{578}{835}$
=1156(米)
1670-1156=514(米)
答:这座大桥的正桥的长度是1156米,引桥的长度是514米.

点评 此题解答的关键在于找准单位“1”,根据量率对应,解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网