题目内容

某人工作一年的报酬是 10400 元和一台电脑,他干了 7 个月后辞职,得到 4900 元和一台电脑,这台电脑价值
2800
2800
元.
分析:把一年的报酬是 10400 元和一台电脑的价钱平均分成12份,报酬是 10400 元只能得到7÷12=
7
12
,电脑的价钱也是得到钱数的7÷12=
7
12
,剩下的电脑的
5
12
需要从报酬里扣除,由此可以求出电脑的价钱.
解答:解:10400×(7÷12)=6066
2
3
(元);
(6066
2
3
-4900)÷(1-7÷12),
=1166
2
3
×
12
5

=
3500
3
×
12
5

=2800(元);
答:这台电脑价值2800元.
故答案为:2800.
点评:本题关键求出从报酬里扣除的钱数,进一步求出电脑的价格.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网