题目内容

11.
这批产品一共有1万件,合格的大约有少件?

分析 根据“合格率=$\frac{合格件数}{抽检件数}$×100%”计算出合格率,再根据“合格件数=总件数×合格率”即可求出合格的件数.

解答 解:$\frac{98}{100}$×100%=98%
1万件=10000件
10000×98%=9800(件)
答:合格的大约有9800件.

点评 此题是考查百分数的实际应用.关键是弄清题意,求出这批产品的合格率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网