题目内容

三年级一班王老师带35名同学准备租车去秋游.租小轿车(每辆做4人)每辆10元,租小客车(每辆坐8人)每辆16元.你准备怎样租车.(请设计合理方案)
分析:租小轿车(每辆做4人)每辆10元,则每人次每天需要10÷4=2.5元;租小客车(每辆坐8人)每辆16元,则每人每天需要16÷8=2(元).由此可知,要想最省钱,首先要尽量满载没有空座,其次要尽量多租小客车;由于36=4×8+4,所以租一辆小轿车、4辆小客车,这样最省钱.
解答:解:租小轿车(每辆做4人)每辆10元,则每人次每天需要:10÷4=2.5(元);
租小客车(每辆坐8人)每辆16元,则每人每天需要:16÷8=2(元),
由于36=4×8+4,所以租一辆小轿车、4辆小客车.
需花:
16×4+10×1,
=64+10,
=74(元);
答:租一辆小轿车、4辆小客车,需要74元.
点评:在分析每人次成本的基础上得出要想最省钱,首先要尽量不留空座,其次要尽量多租小客车的结论是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网