题目内容
9.用彩带捆扎下面的礼品盒,需要多少厘米?(彩带结长15cm).分析 根据长方体的特征:12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,由图形可知:所需彩带的长度等于4条高、2条长、2条宽棱的长度和再加上接头处用的15厘米即可.
解答 解:(30+12)×2+12×4+15
=42×2+48+15
=84+48+15
=147(厘米)
答:一共需要147厘米的彩带.
点评 此题考查的目的是掌握长方体的棱的特征,根据棱长总和的计算方法解答.
练习册系列答案
相关题目
14.计算:1-(-$\frac{1}{3}$)=( )
| A. | $\frac{2}{3}$ | B. | -$\frac{2}{3}$ | C. | $\frac{4}{3}$ | D. | -$\frac{4}{3}$ |