题目内容
11.一座大钟的时针长30厘米,一昼夜时针的针尖经过的路程是多少厘米?分析 一昼夜是24小时,时针正好走2圈.时针针尖所走过的路程是半径为30厘米的圆周长的2倍,根据圆周长计算公式“C=2πr”即可解答.
解答 解:3.14×30×2×2
=94.2×2×2
=188.4×2
=376.8(厘米)
答:一昼夜时针的针尖经过的路程是376.8厘米.
点评 解答此题的关键一是明白一昼夜时针针尖所走的路程是半径为时针长的圆周长的2倍;二是记住圆周长计算公式并会运用.
练习册系列答案
相关题目
19.要画一个直径是15cm的圆,圆规两脚叉开的距离应该是( )cm.
| A. | 30 | B. | 15 | C. | 7.5 |
3.一套服装原价100元,涨价10%后又涨价10%,现售价( )元.
| A. | 120 | B. | 121 | C. | 111 |