题目内容

学科内综合题.

买4个足球和3个篮球共用去395元,买4个足球和5个篮球共用去485元,每个足球和每个篮球各多少元?

答案:
解析:

  答案:足球65元,篮球45元.

  解析:用4个足球5个篮球的钱-4个足球3个篮球的钱=2个篮球的钱,由此可得每个足球和每个篮球各多少钱.

  (485-395)÷(5-3)=45(元)篮球,

  (395-45×3)÷4=65(元)足球.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网