题目内容

【题目】肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?

【答案】4元 1元

【解析】

根据题意,先求出现在每块肥皂多少钱,用总钱数÷总块数=每块的价钱,然后用原来每块的价钱-现在每块的价钱=现在每块比原来便宜的钱数,据此列式解答.

32÷8=4(元)

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网