题目内容
【题目】买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。(____)
【答案】错误
【解析】
问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。
计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。
故答案为:错误。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】买12盒同样的牛奶共付36元,1盒牛奶多少元?计算时应运用“总数÷数量=单价”这个数量关系。(____)
【答案】错误
【解析】
问1盒牛奶多少钱,就是求牛奶的单价,即买牛奶共花的总价÷买牛奶的盒数。
计算时应运用“总价÷数量=单价”这个数量关系。
故答案为:错误。