题目内容
饮料促销.
(1)爸爸的公司准备用160元钱去购买饮料,你认为怎样购买最合算?你的理由是什么?
(2)按销售方式
| 销售方式一 | 1瓶 | 每瓶9元 |
| 销售方式二 | 1盒(2瓶装) | 每盒16元 |
| 销售方式三 | l箱(6瓶装) | 每箱40元 |
(2)按销售方式
几
几
买,可以买多少瓶?分析:(1)由题意可知,销售方式一的每瓶单价是9元,方式二的单价是16÷2=8元,方式三的单价是40÷6≈6.67元,9>8>6.67,即方式三每瓶的单价最便宜.又160÷40=4箱,没有余数,所以按方式三购买最合合算.
(2)方式一,用总钱数÷每瓶的单价即得可以购多少瓶.
方式二、三,根据除法的意义,先用总钱数除以每盒的单价,求出可买多少盒,再用合数乘每盒的瓶数,即得可买多少瓶.
(2)方式一,用总钱数÷每瓶的单价即得可以购多少瓶.
方式二、三,根据除法的意义,先用总钱数除以每盒的单价,求出可买多少盒,再用合数乘每盒的瓶数,即得可买多少瓶.
解答:解:(1)16÷2=8(元),
40÷6≈6.67(元),
9>8>6.67,
又160÷40=4箱,没有余数,所以按方式三购买最合合算.
(2)160÷9=17(瓶)…7(元),
160÷16×2=20(瓶),
160÷40×6=24(瓶).
答:按方式一可买17瓶,方式二可买20瓶,方式三可买24瓶.
40÷6≈6.67(元),
9>8>6.67,
又160÷40=4箱,没有余数,所以按方式三购买最合合算.
(2)160÷9=17(瓶)…7(元),
160÷16×2=20(瓶),
160÷40×6=24(瓶).
答:按方式一可买17瓶,方式二可买20瓶,方式三可买24瓶.
点评:首先求出每瓶的单价是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目