题目内容
①每支水果冰糕赚多少钱?
②每支奶油冰糕赚多少钱?
③按零售价卖出两种冰糕,各卖一箱,一共赚多少钱?
分析:(1)先依据“总价÷数量=单价”计算出每支奶油冰糕的批发价,再据减法的意义,用零售价减去批发价,即可得解.
(2)先依据“总价÷数量=单价”计算出每支水果冰糕的批发价,再据减法的意义,用零售价减去批发价,即可得解.
(3)先分别计算出两种冰糕,各卖一箱赚的钱数,再据加法的意义即可得解.
(2)先依据“总价÷数量=单价”计算出每支水果冰糕的批发价,再据减法的意义,用零售价减去批发价,即可得解.
(3)先分别计算出两种冰糕,各卖一箱赚的钱数,再据加法的意义即可得解.
解答:解:(1)1.2-22.50÷30,
=1.2-0.75,
=0.45(元);
答:每支水果冰糕赚0.45元钱.
(2)1.5-17.20÷20,
=1.5-0.86,
=0.64(元);
答:每支奶油冰糕赚0.64元钱.
(3)0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元);
答:按零售价卖出两种冰糕,各卖一箱,一共赚26.3元钱.
=1.2-0.75,
=0.45(元);
答:每支水果冰糕赚0.45元钱.
(2)1.5-17.20÷20,
=1.5-0.86,
=0.64(元);
答:每支奶油冰糕赚0.64元钱.
(3)0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元);
答:按零售价卖出两种冰糕,各卖一箱,一共赚26.3元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目