题目内容

张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元.每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
设香蕉的单价是x元,则芒果的单价是x+3元,根据题意可得方程:
2x+2(x+3)=14
2x+2x+6=14
4x=8
x=2
2+3=5(元)
答:每千克香蕉2元,每千克芒果5元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网