题目内容

10.下面是欣欣文具店铅笔和橡皮的进货价和零售价.
铅笔每捆20枝                  橡皮每盒24块
进货价:每捆10元           进货价:每盒8元
零售价:每枝0.8元          零售价:每块0.5元
卖出一捆铅笔和一盒橡皮各可盈利多少元?

分析 首先根据总价=单价×数量,分别求出按零售价卖出一捆铅笔和一盒橡皮各得多少钱;然后减去它的进货价,即可求出卖出橡皮和铅笔各可盈利多少元即可.

解答 解:(1)0.8×20-10
=16-10
=6(元)
答:卖出一捆铅笔可盈利6元.

(2)24×0.5-8
=12-8
=4(元)
答:卖出一盒橡皮各可盈利4元.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网