题目内容
(1)美美要买一干克苹果和一千克梨,一共需要多少元?
(2)每千克梨比每千克苹果便宜多少元?
(3)水果店想要批发45千克樱桃,一共需要多少元?
分析:(1)将苹果和梨的单价加在一起即可得解;
(2)用苹果的单价减去梨的单价,即可得解;
(3)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
(2)用苹果的单价减去梨的单价,即可得解;
(3)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)11.5+7.5=19(元);
答:一共需要19元.
(2)11.5-7.5=4(元);
答:每千克梨比每千克苹果便宜4元.
(3)45×38=1710(元);
答:一共需要1710元.
答:一共需要19元.
(2)11.5-7.5=4(元);
答:每千克梨比每千克苹果便宜4元.
(3)45×38=1710(元);
答:一共需要1710元.
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系,利用加法和加法的意义解决问题.
练习册系列答案
相关题目