题目内容
王老师买了下面的商品.请算出每种商品的单价,并用两位小数表示结果.
| 商品名称 | 钢笔 | 直尺 | 练习本 | 文具盒 |
| 单价 | ||||
| 数量 | 3枝 | 2把 | 10本 | 4个 |
| 金额 | 24.30元 | 1.00元 | 3.70元 | 26.00元 |
分析:根据单价、数量、总价三者之间的关系解答.
解答:解:钢笔的单价:24.30÷3=8.10(元);
直尺的单价:1.00÷2=0.50(元);
练习本的单价:3.70÷10=0.37(元);
文具盒的单价:26.00÷4=6.50(元);
故答案为:8.10元,0.50元,0.37元,6.50元.

故答案为:8.10元,0.50元,0.37元,6.50元.
直尺的单价:1.00÷2=0.50(元);
练习本的单价:3.70÷10=0.37(元);
文具盒的单价:26.00÷4=6.50(元);
故答案为:8.10元,0.50元,0.37元,6.50元.
故答案为:8.10元,0.50元,0.37元,6.50元.
点评:此题主要考查能够根据统计表提供的数据解决有关问题.
练习册系列答案
相关题目