题目内容
解:设每本的单价为x元,买四赠一,则需要买16本即可,
因为16÷4=4,还可以赠送4本,实际花费16x元;
若按照打七折,则每本是0.7x元,则20本就是0.7x×20=14x元,
14x<16x,
答:在儿童书店买比较便宜.
分析:设每本的单价为x元,买四赠一,则需要买16本即可,因为16÷4=4,还可以赠送4本,实际花费16x元;若按照打七折,则每本是0.7x元,则20本就是0.7x×20,据此再比较即可解答.
点评:解答此题的关键是明确在新华书店实际需要付几本书的价钱,从而求出20本书在两个书店各自的总钱数,再比较即可解答.
因为16÷4=4,还可以赠送4本,实际花费16x元;
若按照打七折,则每本是0.7x元,则20本就是0.7x×20=14x元,
14x<16x,
答:在儿童书店买比较便宜.
分析:设每本的单价为x元,买四赠一,则需要买16本即可,因为16÷4=4,还可以赠送4本,实际花费16x元;若按照打七折,则每本是0.7x元,则20本就是0.7x×20,据此再比较即可解答.
点评:解答此题的关键是明确在新华书店实际需要付几本书的价钱,从而求出20本书在两个书店各自的总钱数,再比较即可解答.
练习册系列答案
相关题目