题目内容

3.张老师用143.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支钢笔应付多少元?

分析 先依据“单价=总价÷数量”求出钢笔单价;再依据“总价=数量×单价”即可解答

解答 解:143.20÷10=14.32(元)
14.32×100=1432(元)
答:每支钢笔14.32元,买100支钢笔应付1432元.

点评 本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网