题目内容
3.张老师用143.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支钢笔应付多少元?分析 先依据“单价=总价÷数量”求出钢笔单价;再依据“总价=数量×单价”即可解答
解答 解:143.20÷10=14.32(元)
14.32×100=1432(元)
答:每支钢笔14.32元,买100支钢笔应付1432元.
点评 本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
12.在除法算式中,465÷5中,商减少3,被除数减少几?( )
| A. | 5 | B. | 15 | C. | 8 |
8.一根绳子,第一次用去$\frac{1}{3}$,第二次用去$\frac{1}{3}$米,两次用绳( )
| A. | 第一次用去长 | B. | 第二次用去长 | C. | 无法确定 |
12.直接写出下面各题得数.
| 540-60= | 24×5= | 480÷80= | 40×50= |
| 630÷90= | 63+37= | 1+0×1-1= | 320÷4= |