题目内容
某校学生不到2000人,如果每7人分一组则多2人,如果每8人分一组则少4人,如果每9人分一组则多1人,该校学生最多有分析:7、8、9互质,则〔7,8〕=56;〔7,9〕=63;〔8,9〕=72;〔7,8,9〕=504.为了使56被9除余1,用56×5=280;使63被8除余1,用63×7=441;使72被7除余1,用72×4=288;然后,
288×2+441×4+280×1=2620,因为,2620>2000,所以,2620-504×2=1612,就是所求的数.
288×2+441×4+280×1=2620,因为,2620>2000,所以,2620-504×2=1612,就是所求的数.
解答:解:〔8,9〕=72,72×4=288,288÷7=41…1;
〔7,9〕=63,63×7=441,441÷8=55…1;
〔7,8〕=56,56×5=280,280÷9=31…1;
288×2+441×4+280×1=2620>2000,
〔7,8,9〕=504,
2620-504×2=1612;
答:某校学生不到2000人,如果每7人分一组则多2人,如果每8人分一组则少4人,如果每9人分一组则多1人,该校学生最多有 1612人;
故答案为:1612.
〔7,9〕=63,63×7=441,441÷8=55…1;
〔7,8〕=56,56×5=280,280÷9=31…1;
288×2+441×4+280×1=2620>2000,
〔7,8,9〕=504,
2620-504×2=1612;
答:某校学生不到2000人,如果每7人分一组则多2人,如果每8人分一组则少4人,如果每9人分一组则多1人,该校学生最多有 1612人;
故答案为:1612.
点评:此题考查了孙子定理,又叫中国剩余定理,关键是求出同余1的数.
练习册系列答案
相关题目