题目内容
7.一个圆锥的体积是314立方厘米,高是3cm,底面半径是10厘米.分析 圆锥的体积=$\frac{1}{3}$πr2h,由此可得圆锥的半径r2=V×3÷(πh)代入数据即可计算出这个圆锥的半径.据此解答.
解答 解:314×3÷(3.14×3)
=314×3÷9.42
=100(平方厘米)
100=10×10
所以底面半径是10厘米.
答:底面半径是10厘米.
故答案为:10厘米.
点评 此题考查了圆锥的体积公式的计算应用,熟记公式即可解答.
练习册系列答案
相关题目