题目内容
一束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
分析:因为买5束,送一束,一共便宜了30元,买5束送一束共6束花,所以每束便宜30÷6=5元.
解答:解:30÷(5+1),
=30÷6,
=5(元);
或:30-[30×5÷(5+1)],
=30-[150÷6],
=30-25,
=5(元),
答:每束便宜5元.
=30÷6,
=5(元);
或:30-[30×5÷(5+1)],
=30-[150÷6],
=30-25,
=5(元),
答:每束便宜5元.
点评:解答此题应根据题意,进行认真分析,明确题中数量间的关系:即少花了30元,买了6束花;继而得出结论.
练习册系列答案
相关题目