题目内容
【题目】四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?
【答案】160元
【解析】
5×8×4=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。
【题目】水果店运来20箱草莓,每箱15千克,每千克12元。一共可以卖多少元?
(1) 先求每箱可以卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
再求20箱一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
(2) 先求20箱一共有多少千克:(_____)×(_____)=(_____)(千克)
再求一共可卖多少钱:(_____)×(_____)=(_____)(元)
【题目】妈妈买4千克西红柿,每千克x元,付了a元,找回________元.
【题目】将一块长8分米、宽4分米的长方形纸板剪成两个大小相等的正方形,每个正方形的面积是( )平方分米。
A. 12B. 16C. 32
【题目】一个底面积1.5平方分米的玻璃缸里有一块石头,如图所示.水深18厘米,拿出石块后水面下降到15厘米,这块石头体积是多少?
【题目】求圆柱体的表面积和体积.
【题目】在( )里填上合适的数。
3000平方分米=(_____)平方米 5400平方分米=(_____)平方米
30000平方厘米=(_____)平方米 9平方米=(_____)平方分米
【题目】3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本。每包科技书多少本?每包故事书多少本?
【题目】20407057这个数中的三个0都要读出来。(______)