题目内容
爸爸准备买5盒牛奶.已知甲、乙两家商店的牛奶质量一样,在哪家商店购买比较合算?

分析:甲店:买四盒送一盒,就是说买5盒,只需付4盒的钱;由此求出4盒的原价就是在甲店需要的钱数;
乙店:现价4.8元乘上盒数就是在乙店需要的钱数;然后比较两个商店需要的钱数即可求解.
乙店:现价4.8元乘上盒数就是在乙店需要的钱数;然后比较两个商店需要的钱数即可求解.
解答:解:甲店:5盒需要付4盒的钱数;
5.8×4=23.2(元);
乙店:4.8×5=24(元);
23.2<24;
答:甲商店比较合算.
5.8×4=23.2(元);
乙店:4.8×5=24(元);
23.2<24;
答:甲商店比较合算.
点评:本题关键是理解两个商店不同的优惠方法,再根据优惠的办法进行求解.
练习册系列答案
相关题目