题目内容

一个花皮球20元,一根跳绳的价钱正好是它的一半,一根跳绳的价钱正好与5个毽子的价钱一样,每只毽子的价钱是多少元?
分析:要求每只毽子多少钱,就需要求出每根跳绳的价格,每根跳绳的价格是20÷2=10元.据此解答.
解答:解:20÷2÷5,
=10÷5,
=2(元);
答:每只毽子2元.
点评:本题属于连除应用题,关键是求出每根跳绳的价格.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网