题目内容

五(1)班同学订阅本学期《数学报》的情况如表.
第一组 4份 共14.4元
第二组
5
5
共18元
第三组
6
6
共21.6元
第四组
4
4
共14.4元
第五组
3
3
10.8元
合计
22
22
79.2
79.2
(1)每份定价多少元?
(2)填表.
(3)《数学报》一学期有6期,每期定价多少元?
分析:(1)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解.
(2)再据“总价÷单价=数量”,代入数据即可分别求出每组定的份数,进而填表即可.
(3)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解.
解答:解:(1)14.4÷4=3.6(元);
答:每份定价3.6元.

(2)18÷3.6=5(份),
21.6÷3.6=6(份),
14.4÷3.6=4(份),
10.8÷3.6=3(份),
4+5+6+4+3=22(份),
14.4+18+21.6+14.4+10.8=79.2(元);
填表如下:
第一组 4份 共14.4元
第二组 5份 共18元
第三组 6份 共21.6元
第四组 4份 共14.4元
第五组 3份 10.8元
合计 22份 共 79.2元
(3)3.6÷6=0.6(元);
答:每期定价0.6元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网