题目内容
篮球和排球的单价分别是35元和48元,学校买了n个篮球和m个排球,一共花了
35n+48m
35n+48m
元.分析:根据单价×数量=总价分别求出买了n个篮球和m个排球所花的钱数,再相加求出一共花的钱数.
解答:解:35n+48m(元),
答:一共花了35n+48m元;
故答案为:35n+48m.
答:一共花了35n+48m元;
故答案为:35n+48m.
点评:本题主要是根据单价,数量与总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目