题目内容

8.一辆汽车从甲地到乙地计划用5小时到达,实际用4小时到达,实际时间比计划时间少用了20%.

分析 把计划用的时间看作单位“1”,先求出实际比计划少用几小时,再根据百分数的意义解答即可.

解答 解:(5-4)÷5
=1÷5
=0.2
=20%,
答:实际时间比计划时间少用了20%.
故答案为:20.

点评 此题属于求一个数是另一个数的百分之几,关键是确定单位“1”作除数,根据百分数的意义解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网