题目内容
5.口算.| 70×2= | 6×300= | 200×8= | 850-660= |
| 80+240= | 7×90= | 57-27= | 23×7= |
| 860-300= | 2700÷9= | 20×40= | 400×8= |
| 4300÷6= | 202÷2= | 256-97= | 7×70+6= |
| 62+36= | 28+35= | 51-11= | 1800÷2= |
| 40×5= | 42×3= | 440×2= | 78-48= |
| 300÷5= | 4000÷4= | 870-530= | 470+65= |
| 13×4= | 168+27= | 4×500= | 0+58= |
| 990÷3= | 257-135= | 12+12= | 206×5= |
| 50×3= | 302+56= | 22×6= | 40×9= |
| 25×4= | 810÷9= | 0×8+5= | 690÷3= |
| 90×5-130= | 130×6= | 48÷4= | 100-34+14= |
| 25+82= | 240÷3= | 35+55= | 8×300= |
| 35×3= | 240+109= | 39+29= | 2000÷5= |
| 400÷5= | 4900÷7= | 260-80= | (86+34)÷6= |
| 68-9= | 81-67= | 25+116= | 70×3+39= |
| 300×3= | 5500÷5= | 61-22= | 100-23= |
| 1600÷8= | 200×6= | 16+56= | 21+300= |
| 9×0= | 15+25= | 79+2×0= | 28+18+38= |
| 56+163= | 100-12= | 505÷5= | 200+7×6= |
分析 根据整数加减乘除乘法的计算方法进行解答即可.
解答 解:
| 70×2=140 | 6×300=1800 | 200×8=1600 | 850-660=190 |
| 80+240=320 | 7×90=630 | 57-27=30 | 23×7=161 |
| 860-300=560 | 2700÷9=300 | 20×40=800 | 400×8=3200 |
| 4300÷6=716…4 | 202÷2=101 | 256-97=159 | 7×70+6=496 |
| 62+36=98 | 28+35=63 | 51-11=40 | 1800÷2=900 |
| 40×5=200 | 42×3=126 | 440×2=880 | 78-48=30 |
| 300÷5=60 | 4000÷4=1000 | 870-530=340 | 470+65=535 |
| 13×4=52 | 168+27=195 | 4×500=2000 | 0+58=58 |
| 990÷3=330 | 257-135=122 | 12+12=24 | 206×5=1030 |
| 50×3=150 | 302+56=358 | 22×6=132 | 40×9=360 |
| 25×4=100 | 810÷9=90 | 0×8+5=5 | 690÷3=230 |
| 90×5-130=320 | 130×6=780 | 48÷4=12 | 100-34+14=80 |
| 25+82=107 | 240÷3=80 | 35+55=90 | 8×300=2400 |
| 35×3=105 | 240+109=349 | 39+29=68 | 2000÷5=400 |
| 400÷5=80 | 4900÷7=700 | 260-80=180 | (86+34)÷6=20 |
| 68-9=59 | 81-67=14 | 25+116=141 | 70×3+39=249 |
| 300×3=900 | 5500÷5=1100 | 61-22=39 | 100-23=77 |
| 1600÷8=200 | 200×6=1200 | 16+56=72 | 21+300=321 |
| 9×0=0 | 15+25=40 | 79+2×0=79 | 28+18+38=84 |
| 56+163=219 | 100-12=88 | 505÷5=101 | 200+7×6=242 |
点评 此题考查了整数加减乘除法的口算能力,注意细心计算即可.
练习册系列答案
相关题目
6.“小羊只数是大羊只数的$\frac{2}{7}$”,这里是把( )看成单位“1”.
| A. | 小羊的只数 | B. | 大羊的只数 | C. | 无法确定 |
17.把棱长为6厘米的正方体木料加工成最大的圆锥,圆锥体积为( )厘米3.
| A. | 54π | B. | 108π | C. | 18π |
15.如表是某年银行公布的储蓄年利率.
小华用2000元存一年定期,到期后连本带息再存一年;小明用2000元直接存两年到期.哪种存款方式到期获得
的利息多?
| 存期(整存整取) | 年利率 |
| 一年 | 3.25% |
| 二年 | 3.75% |
| 三年 | 4.25% |
的利息多?