题目内容
小红买了4支钢笔和4本日记本,买钢笔用去10.2元,买日记本用去36.8元,一本日记本比一支钢笔贵多少元?(用两种方法解答)
分析:方法一:根据总价÷数量=单价,可分别计算出日记本与钢笔的单价,然后再进行比较,最后用贵的减去便宜的即可得到答案.
方法二:先用买日记本的钱数减去买钢笔的钱数,再除以4,就是问题的答案.
方法二:先用买日记本的钱数减去买钢笔的钱数,再除以4,就是问题的答案.
解答:解:方法一:
36.8÷4-10.2÷4,
=9.2-2.55,
=6.65(元);
方法二:
(36.8-10.2)÷4,
=16.6÷4,
=6.65(元);
答:一本日记本比一支钢笔贵6.65元.
36.8÷4-10.2÷4,
=9.2-2.55,
=6.65(元);
方法二:
(36.8-10.2)÷4,
=16.6÷4,
=6.65(元);
答:一本日记本比一支钢笔贵6.65元.
点评:此题主要依据单价、数量、总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目