题目内容

订一份电视报一个季度要13元,一年要
 
元;有线电线费半年有72元,一年的有线电视费要
 
元;《小学生学习报》一个月4元钱,订一份《小学生学习报》一年
 
元.
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:一年有4个季度,每个季度13元,求一年需要的钱数,就是求4个13元是多少,用13乘上4即可;
有线电线费半年有72元,求一年的有线电视费,就是求2个72元是多少,用72乘上2即可;
一年有12个月,一个月4元钱,求一年的钱数,就是求12个4元是多少,用4乘上12即可.
解答: 解:一年有4个季度
13×4=52(元)

72×2=144(元)

1年有12个月
4×12=48(元)
答:订一份电视报一个季度要13元,一年要 52元;有线电线费半年有72元,一年的有线电视费要 144元;《小学生学习报》一个月4元钱,订一份《小学生学习报》一年 48元.
故答案为:52,144,48.
点评:解决本题根据乘法的意义,求几个几是多少,用乘法求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网