题目内容
用方程表示数量关系,并求方程的解:
买1只书包和4本练习本共花了23.2元,其中书包每只20元.练习本每本多少元?
买1只书包和4本练习本共花了23.2元,其中书包每只20元.练习本每本多少元?
考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)
专题:列方程解应用题
分析:根据题干,设练习本每本x元,根据等量关系:一只书包的价格+每本练习本的价格×4=花掉的总钱数23.2元,据此列出方程解决问题.
解答:
解:设练习本每本x元,根据题意可得方程:
20+4x=23.2
4x=3.2
x=0.8
答:每本练习本0.8元.
20+4x=23.2
4x=3.2
x=0.8
答:每本练习本0.8元.
点评:解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题.
练习册系列答案
相关题目
棱长是( )的正方体,体积是1厘米3.
| A、1厘米 |
| B、1分米 |
| C、1厘米2 |