题目内容

学校买了2只足球和3只排球一共用了180元,已知1只排球的价钱比1只足球少40元.足球和排球各多少元一只?
分析:根据题干,设足球的单价是x元,则排球的单价就是x-40元,再根据等量关系:足球单价×2+排球单价×3=180元,列出方程解决问题.
解答:解:设足球的单价是x元,则排球的单价就是(x-40)元,根据题意可得方程:
2x+3(x-40)=180,
  2x+3x-120=180,
         5x=300,
          x=60,
60-40=20(元);
答:足球一个60元,排球一个20元.
点评:此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网