题目内容
17.用一根长72厘米的铁丝焊成一个正方体框架(接头处不计),表面积是216平方厘米,体积是216立方厘米.分析 正方体的特征是:12条棱的长度都相等,棱长总和除以12等于棱长;再根据正方体的表面积公式:S=6a2,体积公式:V=a3,把数据代入公式解答即可.
解答 解:72÷12=6(厘米)
6×6×6=216(平方厘米)
6×6×6=216(立方厘米)
答:表面积是 216平方厘米,体积是 216立方厘米.
故答案为:216,216.
点评 此题考查的目的是掌握正方体的特征,以及表面积、体积的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
7.用一副三角板不能拼出( )的角.
| A. | 1 5° | B. | 35° | C. | 75° | D. | 135° |
8.
| 1千克=1000克 | 6克×8=48克 | 6000g=6kg |
| 5吨=5000千克 | 30克+48克=78克 | 3t=3000kg |