题目内容

20.图是一个路程与时间的关系图.汽车从甲地到乙地行驶了25分,行驶了24km.汽车在乙地停留了15分.汽车回来时的平均速度是多少?

分析 根据统计图可知,横坐标表示时间,纵坐标表示路程,即此图是一个路程与时间的关系图;从图中折线上升的趋势可知,汽车从甲地到乙地行驶了25分钟,甲乙两地之间的距离为24千米;折线图中折线持平的部分为汽车在乙地停留的时间,即15分钟;汽车从第40分钟开始返回,用60减去40计算出返回用的时间,返回的路程即是甲乙两地之间的距离;用路程÷时间=速度,即可求出回来时的平均速度是多少千米,解答即可.

解答 解:此图是一个路程与时间的关系图.汽车从甲地到乙地行驶了25分,行驶了24km.
汽车在乙地停留了:40-25=15(分)
 60-40=20(分钟)
20分钟=$\frac{1}{3}$小时
24÷$\frac{1}{3}$
=24×3
=72(千米/小时)
答:汽车回来时的平均速度是72千米/小时.
故答案为:路程、时间、25、24、15.

点评 此题主要考查的是如何从折线统计图中获取信息,然后再根据信息进行分析、计算即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网